Teil 1 der Bahnserie Emder Laufgemeinschaft 1.500 m / 5.000 m


Am Dienstag den 10.04.2018 eröffnete die Emder Laufgemeinschaft auf der Sportanlage des JAG die
Bahnlaufsaison mit dem ersten Teil der Emder Bahnserie mit einem 1.500m und einem 5.000m Lauf
für alle Altersklassen. Die äußeren Temperaturen waren nahezu ideal.

 
  Start zum 5.000 Meter Lauf

 
Aufgrund von teilweise sehr eng beieinander liegenden Laufveranstaltungen war die Teilnehmeranzahl bei
dem ersten Teil der Laufserie überschaubar, so daß man bei beiden Strecken mit einem Starterfeld auskam
Insgesamt waren 14 Läufer am Start. Von Seiten der Emder Laufgemeinschaft will man auch weiterhin
diese Bahnläufe anbieten. Der nächste Termin ist am Dienstag den 19.06. mit einem Lauf über die
englische Meile ( 1.609 m ) sowie über die 3.000 m. Die Sportanlage am Johannes Althusius Gymnasium
war auch in diesem Jahr wieder im besten Zustand, so das alle Wettbewerbe reibungslos durchgeführt
werden konnten.

Unter der Aufsicht von zwei Kampfrichtern der Emder Laufgemeinschaft und dem erfahrenen Helferteam
der Emder Laufgemeinschaft wurden dann allle Wettbewerbe regelkonform durchgeführt, so daß die
erzielten Zeiten dann auch in die Bestenlisten aufgenommen werden können.
Den 1.500 m Lauf gewann souverän Manfred Czerlinski von der SV Warsingsfehn in 5:32,2 min.
Bei den Frauen siegte Annika Trei von der Emder LG in einer Zeit von 8:24,7 min.
Den 5.000 m Lauf gewann in einem packenden Schlußspurt Martin Bergmann von der Emder LG
in 18:00,8 min. vor Daniel Steffens vom TV Norden in 18:01,2 min.
Platz 3 und 4 belegten Rouven Miege von Blauweiß Borssum und Andreas Aeilts in seiner
Saisonbestleistung von 18:47,5.
Bei den Frauen siegte Linda Böhme von der Emder LG  in einer tollen Zeit von 20:53,9 min.
vor ihrer Vereinkameradin Viola Steffens, die mit 21:25,7 auch ihre persönliche Bestzeit auf dieser Strecke lief.

Bahnlauf 1500 m

 

 

 

 

 

 

 

1.500m

1

 

Manfred

Czerlinski

M55

SV Warsingsfehn

 

5:32,2

2

 

Mattis

Weermann

M09

Tus Pewsum Leichtathletik

 

7:11,7

3

 

Annika

Trei

W13

Emder LG

 

7:34,4

4

 

Theo

Gerken

M70

LG Ostfriesland

 

8:24,7

 

 

 

 

 

 

 

 

Bahnlauf 5000 m

 

 

 

 

 

 

 

5.000m

1

 

Martin

Bergmann

M30

Emder LG

 

18:00,8

2

 

Daniel

Steffens

M30

TV Norden

 

18:01,2

3

 

Rouven

Miege

MU18

SV BW Borssum

 

18:45,9

4

 

Andreas

Aeilts

M50

Emder LG

 

18:47,6

5

 

Linda

Böhme

W35

Emder LG

 

20:53,9

6

 

Viola

Steffens

W40

Emder LG

 

21:25,7

7

 

Fabian

Weermann

M13

Emder LG

 

21:30,1

8

 

Birgit

Ramaker

W45

Emder LG

 

23:56,5

9

 

Harm

Park

M65

TUS Weene

 

24:00,7

10

 

Arnold

Romanowski

M70

LG Ostfriesland

 

25:12,7

         

Emden, 10.04.2018         

Manfred Frerichs,                               Peter Jans
Emder Laufgemeinschaft                Verbandsaufsicht
Veranstaltungsleitung

 
  5.000 m Martin Bergmann (137), Daniel Steffens (923), Andreas Aeilts (904) und Rouven Miege (166)

Manfred Frerichs
04921 40572
015152550668